Résultats
  • Résultats du Red a Nwel du Tri Team Karaib 11 12 16 (68 ko posté le 13/12/2016 )
    Résultats complet du red Nwel (Raid Multi-activités) organisation le Tri Team Karaib.

    Vous trouverez les Photos de cette belle matinée sportive en actu du site de la Ligue de Triathlon.


  • RESULTATS_9EME_AQUATHLON de Basse Terre .xls (44 ko posté le 06/12/2016 )
    la 9 ème édition de l' Aquathlon Jeunes du CNRBT : Succès sur toute la ligne !

    Les jeunes espoirs du Triathlon Guadeloupéen avaient rendez-vous dimanche matin à la piscine et sur le stade du Complexe Sportif de la Rivière-des-Pères, à Basse-Terre pour leur dernière compétition de l'année 2016.
    Ils étaient 120 au départ, issus de 7 clubs.
    Les Squales remportent 6 des 11 épreuves, en poussins filles et garçons, pupilles filles, benjamines, benjamins et minimes filles.
    Les Grenouilles Bleues en gagnent 2, en pupilles garçons et minimes garçons.
    Les Marlins Bleus de Trois-Rivières s'imposent sur 2 distances, en cadettes et cadets.
    Et les Amis de la Natation remportent la catégorie des juniors garçons.
    Les distances en natation allaient de 50 à 300 mètres et en course à pied de 300 à 1900 mètres.
    A signaler le bon état d'esprit de la manifestation qui a vu tous les enfants accéder au podium et être tous récompensés, sans exception.
    Pour la plus grande joie des nombreux parents, des dirigeants, des entraineurs et des invités qui avaient fait le déplacement.
    D'ors et déjà rendez-vous est pris pour le premier dimanche de décembre 2017 pour la 10e édition de l'Aquathlon Jeunes du CNRBT.

    Les résultats

    Poussines
    1) Gaydu Hajhanlaike (Squales)
    2) Laurent Eleanore (individuelle)
    3) Colmar Doriane (CNRBT)

    Poussins
    1) Bigord Bryan (Squales)
    2) Baehr-Rey Léo (Grenouilles Bleues)
    3) Navarin Thomas (Squales)

    Pupilles filles
    1) Mondor Talia (Squales)
    2) Bulin Ann-Kaïlys (Squales)
    3) Mathurin-noyon Anh-Lee (Squales)

    Pupilles garçons
    1) Pioche-Rival Thomas (Grenouilles Bleues)
    2) Bicep Ylan (Squales)
    3) Wachter Edwin (Grenouilles Bleues)

    Benjamines
    1) Travental Chloé (Squales)
    2) Dinane Alyzée (Squales)
    3) Ricard-Duval Jade (CNRBT)

    Benjamins
    1) Boucher Lilian (Squales)
    2) Menet Mathis (Grenouilles Bleues)
    3) Songo Axel (Grenouilles Bleues)

    Minimes filles
    1) Uvalle Léna (Squales)
    2) Boucher Clarissa (Squales)
    3) Capolinni Marie (Marlins Bleus T/Rivières)

    Minimes garçons
    1) Jouineau Tao (Grenouilles Bleues)
    2) Gossec Leynce (Squales)
    3) Boileau Roméo (Marlins Bleus T/Rivières)

    Cadettes
    1) Jabol Noémie (Marlins Bleus T/Rivières)
    2) Jonathan Manuella (Marlins Bleus T/Rivières)
    3) Julan Aurélie (Marlins Bleus T/Rivières)

    Cadets
    1) Radjouki Kenny (Marlins Bleus T/Rivières)
    2) Jonathan Manuel (Marlins Bleus T/Rivières)

    Juniors garçons
    1) Peter André (Amis de la Natation)
    2) Augustin Yannis (Marlins Bleux T/Rivières)
    3) Balanger Tom (Amis de la Natation)

    Félicitations à tous!!!

  • Résultats du Triathlon Ind M de la Ville des Abymes 26 nov 2016 (537 ko posté le 28/11/2016 )
    Dans le cadre de la Fête Patronale des Abymes,
    la ville des Abymes en collaboration avec la Ville de Morne à L'eau, le service des Sports et la Ligue de Triathlon recevaient les triathlètes pour sa 6 ème édition.

    Près d'une centaine Triathlètes au départ soit 48 individuels et 15 équipes relais.

    1 er NOGLOTTE Olivier ASC VETIVER TRIATHLON en 01:42:54
    2ème IRUS Jean Benoit les Grenouilles Bleues en 01:51:23
    3ème ROUSSAS Francois CSCA 01:51:59
    4ème RAMDINE Jérémy Les Grenouilles Bleues 01:54:09
    5ème STEERS Guillaume Tri Team Karaib en 01:55:02

    Chez les Féminines

    1 ère BAUDIN Brigitte des Grenouilles Bleues qui arrive 27 ème en 02:21:59
    2ème VERDOL Laure qui arrive 32ème en 02:25:47
    3ème DUHAMEL Sylvie des Squales arrive 40 ème en 02:38:54

    le plus Jeune junior PETER Andrew NL se classe 22 ème en 02:16:34

    Félicitations pour cette belle Course des Abymes rendez vous l'an Prochain...

  • Résultats du Triathlon relais M des Abymes 26 Nov 2016 (530 ko posté le 28/11/2016 )
    Ce Samedi 26 novembre 2016, la ville des Abymes recevait près d'une centaines de triathlètes en individuel et Relais pour sa 6 ème édition.


    Soit 15 équipes au départ

    Chez les Hommes :

    1 ER équipe
    Electrik Run en 1:48:57
    Gaétan FETAUD -Fabrice CORNELIE -Florien MILLIEN


    2ème
    les Team du Lamentin 01:57:02
    carnus LAURAC- Mario BOUBOUILLON - Loic SAINT-MARC

    3ème
    Team RODEF 02:04:59
    Joel RODEF- Patrick MONETIER- Laurent Christina

    Chez les Femmes

    1 ère équipe
    OYCROA en 2:38:25
    Agnes LANDAU -Marie Béatrice GALAN -Julie CONTE

    2ème DOUGIGI en 02:41:50
    Gildas TAULIAUT- Gildas TAULIAUT- Esselyne COGNON

    3ème Team les MACARAS en 02:48:46
    Claire Marie ASSELIN DE BEAUVILLE- Carole GHARIB-Gaelle FAHRASMANE

    les équipes MIXTES

    1er Team LAURENT en 02:19:32
    Dimitri BERNARD- Georget LEMERON-Christelle LAURENT
    2ème Team TOUATOU
    Olivier LECHAT-Elisabeth BOUILLLON-Elisabeth BOUILLLON

    3ème MELIPHANE en 02:35:32
    Melissa BONNETON-Stéphan ASSELIN DE BEAUVILLE-Stéphan ASSELIN DE BEAUVILLE


    Félicitations aux équipes


  • Resultats_Triathlon_Relais__individuel___JEUNES__de_Labrousse_au_Gosier_30_10_16_.docx (65 ko posté le 14/11/2016 )
    Les jeunes du centre Régionale d'entrainement (CRE) du Creps des Antilles Guyane étaient présent.

    Beaucoup d'assurance et sur un circuit inhabituel le premier jeunes qui l'emporte

    - GOSSEC Leynce minime du club des Squales (au CRE) en 28: 15
    suivi de

    JOUINEAU Tao Minime du Club des Grenouilles Bleues (au CRE) en 28:27

    le 3 ème FISHER Nathan cadet du Club du CNRBT en 33:10

    4 ème BOUCHER Lilian benjamin du Club des Squales (au CRE) en 36:10

    Chez les Filles

    1 ère ROBERT Chrismaldy minime du club des Squales (au CRE) en 34:30

    suivi de
    MATHURIN-NOYON Parys benjamine du club des squales (au CRE) en 36:14

    3 ème
    NESTOR Naidie minime du Club des squales (au CRE) en 36:54

    4 ème
    BOUCHER Clarissa minime du Club des squales (au CRE) en 39:27

    félicitations aux jeunes qui s’entraînent tous les jours et qui nous représentent lors des Championnats selon la catégorie.


  • Resultat du Triathlon relais des jeunes et Famille de Labrousse Gosier (63 ko posté le 14/11/2016 )
    L'Association des Habitants de Labrousse au Gosier
    recevait le Dimanche 30 octobre 2016 pour sa 11 ème édition des Jeunes Triathlètes de Minime à junior, les femmes de minime à vétéran en individuels, et relais ( familles , jeunes, ou femmes).

    Format XS (400m de natation, 10 km de vélo et 2.5 km de course à pied) pour tous afin de valoriser les jeunes, les femmes et participer dans une épreuve enchaînées avec ses parents.

    le défi a été relevé mais nous souhaitons l'an prochain avoir plus de participant dans cette épreuve famille.

    1 er Famille FIRMIN en 32:40
    2 ème Famille FONDS en 36:02
    3 ème Famille HENRI en 39:54

    Très beau tableau pour la photo de Famille sur le podium.

    Chez les Jeunes les équipes du clubs des squales

    - SHILLINFORD Marine Natation
    - MANNETIER Patrick Vélo
    - LAURENT Christelle Course à pied
    en 30:05

    Suivi de

    - PIRES-GOMES Keran
    - LEREMON Joget
    - LAURENT Christina
    en 31:02

    Félicitations à tous ...


  • 23 Octobre 2016 Triathlon des Roses Porcelaine (106 ko posté le 09/11/2016 mis à jour le 14/11/2016)
    En cette belle matinale sur la plage du bourg de sainte Anne les femmes étaient à l’honneur ce 23 Octobre 2016 à l'occasion du mois d'octobre rose avec les Dynamiques Triathlètes de sainte Anne.

    Véritable succès pour cette première édition car plus de 80 femmes et Jeunes filles pour ce défi-triathlon des Roses de Porcelaine avec des formats à la demande:

    - L'aquathlon
    (Natation-Course à pied ou marche),
    - le Duathlon
    (Course à Pied ou marche-vélo-Course à Pied ou marche),
    - le Triathlon (la Guylyn Louis)
    (Natation-vélo-Course à pied ou marche),

    et de

    -la Marche santé.

    Le but était de participer par le sport santé afin de contribuer à aider à financer la recherche sur le Cancer et le lupus.

    Vous pouvez consulter les photos sur le Site : www.lesdynamiques.overblog.com




    Valérie ADAM coordinatrice pour la commission Sport des Dynamiques Triathlètes de Sainte Anne affirme que :

    cette réussite c'est à toutes "les roses de porcelaine" qui ont relevé le défi de prendre le départ sur les différents formats mais aussi et avant tout à la DRJSCS qui nous à accorder sa confiance, la ville de Sainte-Anne, en la personne de Mr le maire et de toute son équipe, de la police municipale, de la ligue régionale de triathlon, à Sport plus, top news de St François, le bon marché de St François, notre sponsor ETIXX, Digicel, Herbalife et Eat fit........et un grand merci à tous les bénévoles qui ont assuré dans la logistique sécurité, ravitaillement , animation

    Bien sûr je ne peux ne pas citer le comité Guadeloupe de la ligue contre le cancer , l'association lupus Guadeloupe nos partenaires avec qui ce triathlon loisir à pris tout son sens, celui de faire avancer la recherche dans ces deux maladies. Votre participation à toutes , chères roses de porcelaine , va fortement y contribuer.


    Toutes l'équipe des Dynamiques Triathlètes Saintannais vous remercie encore et vous donne rendez-vous l'année prochaine.



    valérie Adam
    commission "sport loisir et bien être pour tous"

    Le rendez-vous est donc pour octobre Rose 2017 toujours dans la même ambiance avec les Dynamiques Triathlètes...

  • Résultat du Championnat Duathlon M Individuel 16 oct 2016 à Anse Bertrand (129 ko posté le 17/10/2016 )
    1 ère édition à Anse BERTRAND, 8 ème édition du Championnat de Duathlon M de Sport plus soit 10 Kms de Course à pied, 40 kms de vélo, et 5 kms de Course à pied.

    Les Triathlètes ont pu découvrir un nouveau parcours pour ce Championnat sur un site Magnifique dès le Départ;
    pour la Première Boucle de 10 kms à pied du Camp Militaire pour prendre la Direction de la Grande Vigie sur la D 122 et revenir au Camp militaire.

    la second boucle à vélo visite sur 2 fois 20 kms en partant de la de grande Vigie D 122 , porte d'enfer, direction campêche et Fond rose D 120 pour revenir sur la RN 8 et au Camp Militaire.

    La 3 ème Boucle de 2 fois 2,5 kms partaient sur le port de Pêche, front de mer, et retour au camp Militaire.

    Un beau tableau de prise vu pour nos triathlètes qui ont dans ce moment d'effort et malgré la Chaleur prie du plaisir de cette beauté qui est la ville d'anse Bertrand.

    Champion de Guadeloupe Jean Benoit IRUS du Club des Grenouilles Bleues en 2:14:46

    2ème Jérémie RAMDINE des Grenouilles Bleues en 2:19:20

    3 ème Guillaume STEERS du Tri Team Karaib en 2:19:56

    Championne de Guadeloupe Brigitte BAUDIN du Club des Grenouilles Bleues en 2:58:21

    Christelle Laurent la deuxième féminine du Championnat se trouvait à la première Place de la Course à pied suite à 2 crevaisons dès son départ à vélo abandonne avec beaucoup de regret.

    plus d'une Trentaine de Triathlètes étaient au départ.
    Et 5 abandons sur le circuit.

    Félicitations aux vainqueurs et aux participants de cette Belle Course...

    Un Grand Merci à la Municipalité de Anse Bertrand et son équipe pour cette édition.

    et bravo aux Bénévoles de la Ligue et de Sport Plus....





  • SCRATCH_DUATHLON M_individuel à ANSE_BERTRAND_161016.pdf (130 ko posté le 17/10/2016 )
    Résultat du Championnat de Duathlon M Scratch individuel de Sport Plus 16 Oct 2016 à Anse Bertrand.

  • DUATHLON M Relais de SPO à Anse Bertrand 16 oct 2016 (129 ko posté le 17/10/2016 )
    la Ville d' Anse Bertrand était à l'honneur ce week end du 16 Octobre 2016 pour recevoir Le Championnat de Duathlon M de Sport Plus soit 10 kms de Course à pied , 40 kms de vélo et 5 kms de course à pied pour sa 8 ème édition.

    Le Maire Monsieur Edouard DELTA était à l'arrivée de nos Champions.

    Plus d'une Trentaine de Triathlètes individuels et 2 équipes relais.

    Félicitations aux équipes:

    1 er Team GAC équipe Mixte des Squales en 2:27:49
    Christina LAURENT, Eric RAGOT,Christina LAURENT

    2 ème Team RENARD du Levant équipe Masculine en 2:30:08
    Loic Marie Emilie, LAMBERT Mickael, LAMBERT Mickael




  • Résultats du Duathlon des Jeunes (67 ko posté le 10/10/2016 mis à jour le 13/10/2016)
    Les Dynamiques Triathlètes Saintannais recevaient plus d'une Trentaines de Jeunes ce Dimanche 18 Octobre 16 pour le Duathlon des Jeunes.

    Le Dynamisme des Jeunes pour remporter la Médailles sur la Ligne d'arrivée était au charme pour la Plus grande joie des Parents.

    Des Mini poussins aux Minimes, des Jeunes Filles, aux jeunes Garçons tous vainqueurs sur cette belle journée avant le départ de la Coupe des Clubs de Duathlon.

    Bravo les Jeunes !!!

  • Résultat du Championnat de la Coupe des Clubs de DUATHLON S (487 ko posté le 10/10/2016 )
    les Dynamiques Triathlètes Saintannais en Partenariat avec la ville de Sainte Anne et la Ligue de Triathlon recevaient ce Dimanche 9 SEPTEMBRE 2016 au Complexe Sportive Hector Grand MAN à Sainte Anne pour le Duathlon S de la Coupe des Clubs et Le Duathlon des Jeunes selon la catégorie.

    Plus d'une Trentaine de Jeunes et 8 équipes pour animer cette Matinée sportive.

    Pour cette 2 ème édition
    Le Tri Team Karaib remporte la Victoire en 1:04:41

    - Francois STERRS
    - Guillaume STEERS
    - Matthias MENDER

    suivi du Vélo Club Saintannais en 1:10:01

    - Dominique DOMAT
    - William BONDOT
    - colin CARRERO

    Les clubs qui étaient présents : le Tri Team Karaib, CSCS nouveau Club de la Saison pour le Triathlon, les Renards du Levant, les Grenouilles Bleues, les Squales, participation du Club VCS ( Vélo Club Saintannais).

    Bravo à tous et Félicitations au Club organisateur les Dynamiques Triathlètes Saintannais.





  • Résultat du Championnat de la Coupe des Clubs de Triathlon (160 ko posté le 03/10/2016 )
    Ce Samedi après Midi 1 er Octobre date de L' ouverture internationale Octobre Rose 100% dédié à la Recherche sur le cancer du Sein,

    La Ligue de Triathlon recevait pour sa 13 ème édition en partenariat avec la Ville de Morne à l'eau , le Championnat de la Coupe des Clubs de Triathlon Format "S".
    Plus d'une Cinquantaine de triathlètes en équipe de 3 minimums et de 5 maximums soit 1 équipe Féminine, 2 équipes Mixte et 9 équipes masculine.

    Épreuve Sportive qui consistait à enchaîner, par une même équipe de 3 ou de 5 , les 3 disciplines 750 m de natation, 20 km de vélo et 5 km de course à pied et ce successivement,dans l'ordre donné suite au Tirage au Sort en départ toute les 2 minutes.

    Le Club Vainqueur de cette belle Journée Le Tri Team Karaib' 1 en 1:05:39

    FLORIAN BANZET
    FRANCOIS STEERS
    GUILLAUME STEERS

    2ème Les Grenouilles Bleues 1 en 1:08:11

    PIERRE YVES
    BENOIT IRUS
    SEBASTIEN

    3ème Tri Team Karaib 2 en 1:14:26

    DAMIEN VANLAETHEM
    GUILLAUME LEPAGE
    MARC DOREL
    PIERRE DHELENS

    la 1ère équipe Mixte des Grenouilles Bleues 4 Arrive 9ème en 1:25:56

    Laurence DE KLERC
    DAVID BERAMICE
    BRIGITTE BAUDIN
    STEEVE BRISSAC

    l'équipe féminine des Grenouilles bleues arrive à la 10 ème position en 1:34:51

    JULIE FIGUIERES
    SEVERINE
    BRIGITTE EULALIE
    SOPHIE RIVALS
    VALENTINE LUBETH

    Félicitations aux Clubs de Triathlon qui se sont inscrits pour cette Belle Manifestation.

    Les Grenouilles Bleues, Le Tri Team Karaib, Les Dynamiques triathlètes de Ste Anne, ASC vETIVER.

    Rendez vous pour ce Mois:

    9 Octobre 2016
    Les Dynamiques Triathlètes de sainte Anne organisent le Duathlon de la Coupe des Clubs Format S et le duathlon des Jeunes pour la 2 ème édition au stade Hector Grand man entrée de la plage de Bois Jolan.

    Le 16 Octobre 2016
    Sport Plus Organisation Championnat de Duathlon Format M à anse Bertrand

    Le 23 Octobre 2016
    Les Dynamiques Triathlètes de Ste Anne "Octobre Rose" pour la recherche sur le cancer du sein sur la plage du Bourg de Ste Anne.

    le 30 Octobre 2016
    Triathlon Format XS avec l'Association de LABROUSSE.

    Venez Nombreux...




  • Résultat du Duathlon Scratch de L'OMSA (185 ko posté le 19/09/2016 mis à jour le 19/09/2016)


  • Classement RELAIS Duathlon S des Abymes (175 ko posté le 19/09/2016 mis à jour le 19/09/2016)
    En cette Belle journée de ce 18 Septembre 2016 aux Abymes, Plus de 50 Triathlètes et 3 équipes MASCULIN en Relais ont pris le départ pour le Duathlon "S" de L'OMSA.

    1 er Le TEAM CSCA Arrive en 1:07:51
    2 ème LE TEAM SANTENAC en 1:27:33
    3 ème Le TEAM MATOU en 1:30:42

    Félicitations aux Triathlètes

  • Résultat du Championnat du Duathlon S des Abymes 2016 (180 ko posté le 19/09/2016 )
    L'Office Municipale des Sports des Abymes (O.M.S.A), ce Dimanche 18 Septembre organisait sa 15 ème édition Duathlon "S" Championnat Individuel.

    Plus de 50 participants étaient présent,
    Et Une fois de plus Olivier NOGLOTTE de L'ASC VETIVER remporte la victoire en 1:04:56.

    Champion du Duathlon "S" Sur un parcours sans pénalité soit 4.5 KM à pied , 22 km à vélo et 2.5 km à pied.

    Le Vice Champion IRUS Jean Benoit des Grenouilles Bleues qui s'affirme de plus en plus avec un temps de 1:06:55

    Chez les Femmes qui étaient au Nombre de 5 cette Année,

    LAURENT Christelle des Squales prends ses Marques et devient Championne du Duathlon S des Abymes en 1:21:34 une victoire avec sa soeur
    LAURENT Christina également du Club des Squales qui sera vice Championne en 1:21:53

    La 3ème Féminine BAUDIN Brigitte des Grenouilles Bleues en 1:27:52

    Suivi de BONINE Franciane Non LICENCIE 1:35:42
    et de DUHAMEL Sylvie des Squales en 1:42:12

    Malgré la Chaleur, les triathlètes et les organisateurs ont pu faire de Cette journée à la ville des Abymes une réussite...


  • Résultats individuel Duathlon de Caraque (559 ko posté le 12/09/2016 )
    En cette 8 ème édition du Duathlon de Caraque aux Abymes pour la rentrée de cette saison plus d'une soixantaine de concurrent étaient au départ.
    Le Duathlon "S" soit 5 km de course à pied , 20 km de vélo, et 2.5 km de course à pied.

    Olivier NOGLOTTE du Club ASC Vétiver notre Champion de Triathlon en titre qui se prépare pour Triathlon de Nice COTE d'Azur du 1- 2 Octobre prochain remporte une Nouvelle Fois la Victoire en 56 min et 32 S suivi de
    IRUS Jean Benoit des Grenouilles Bleues en 57 min 53 s

    Le 3ème CORNELIE Fabrice Non licencié en 01:01:29

    Chez les Femmes

    1 ère LAURENT Christine des SQUALES qui s'affirme de nouveau arrive à la 19 ème place en 01:09:05 devant VERDOL Laure NL qui occupe la 28ème place en 01:13:4
    et de BAUDIN Brigitte des Grenouilles Bleues 30 ème en 1:14:35

    Félicitation à L'Ass de Caraque pour cette belle Manifestation de rentrée....

  • Résultats du Relais de Caraque 10 Sept 2016 (551 ko posté le 12/09/2016 )
    L'Ass C.S.C.A Convergence Sportive et Culturelle Abymienne recevait ce samedi 10 Sept à Caraque Aux Abymes 7 Equipes Relais.

    Soit 6 équipes Masculine et une équipe Féminin.

  • Résultat Aquathlon minime Garçons herbiers 16 juil 2016 (31 ko posté le 01/08/2016 )


  • Résultat Benjamine Aquathlon herbiers 16 juil 2016 (79 ko posté le 01/08/2016 )


  • Resultat benjamine Aquathlon Championnat de Herbier (67 ko posté le 01/08/2016 )
    Dans le cadre du Championnat de France Aquathlon des herbiers en Vendée , trois jeunes de Guadeloupe étaient présent:

    Benjamine MATHURIN-NOYON PARYS arrive 28 ème
    sur 80 partants
    Minime Fille ROBERT CHRISMALDY arrive 14 ème sur 98 partants
    Minime Garçons JOUINEAU TAO arrive 27 ème sur 101 partants

    Très bonne Performance pour nos jeunes champions.
    Félicitation !!!!


  • Triathlon M Championnat de la Guadeloupe 26 juin 2016 (41 ko posté le 27/06/2016 )
    Dans le cadre du Championnat M de la Guadeloupe (1.5 km de natation, 40 km de vélo et 10 km de course à pied) qui a eu lieu dimanche 26 juin 2016 à ste Anne avec la Fédération Caraibes des Jeunes de Guadeloupe en Collaboration avec la Vile de Sainte Anne.

    Près d'une quarantaine de triathlètes étaient présent mais Olivier NOGLOTTE du club de L'ASC VETIVER maintient sa place de Champion de Triathlon de la Guadeloupe en 02:05:53 devant le Vice Champion Cedric DARDENNE du Club TRI TEAM kARAIB en 02:12:35 et François ROUSSAS du Club les dynamiques de Sainte ANNE en 02:15:41 qui se classe 3ème de ce Championnat.

    Chez les Femmes

    Christelle LAURENT du Club des Squales se positionne en 02:45:08 et devient Championne de la Guadeloupe devant la Vice Championne Brigitte BAUDIN du Club des Grenouilles Bleues en 02:58:19 et Carine TILLATI du Club Tri Team Karaib en 03:05:40 se classant ainsi à la 3ème place.

    Bravo aux Champions!!!
    Félicitations aux Triathlètes de cette 10 ème édition...


  • Triathlon_de_Sainte_Anne_M_Relais___Wiclax___Triathlon_M_Relais.pdf (14 ko posté le 27/06/2016 )


  • Classement par catégorie S DE DESHAIES (131 ko posté le 20/06/2016 )


  • Triathlon S Individuel de Deshaies 18 JUIN 2016 (258 ko posté le 20/06/2016 )
    Le Dynamic Club de Deshaies à fait fort sur la plage de L'Anse Riflet à bwa vié Moun pour sa 8 ème Edition ce Dimanche 18 juin veille de la Fête des Péres...

    Après de bonnes Années de repos sur les organisations à deshaies, M. AFOY le président nous fait un retour majestueux.

    Plus d'une quarantaine d'Athlètes ont répondu présent pour le TRIATHLON S de Deshaies soit 750 m de Natation, 20 km de Vélo et 5 km de Course à Pied.

    Olivier NOGLOTTE de L'ASC vétiver reste le Maître sur le Triathlon S et M en Guadeloupe il ne se fait pas surprendre à Deshaies car termine en indomptable vainqueur en 1:12:13 devant
    Francois ROUSSAS du Dynamique Club Saintannais en 1:15:43 suivi de Cédric DARDENNE du Tri Team karaib en 1:16:24 ,

    Chez les 5 Femmes en individuelles,

    on retrouve notre championne en titre à la 14 ème place Nadia RENESSON PHILIPPON des Grenouilles Bleues en 1:31:46, suivi de Laurence DE CLERCK des Grenouilles Bleues 26 ème en 1:43:20 et de Fabienne CALLATIN également des Grenouilles Bleues à la 31 éme Place en 1:46:54

    Belle Prouesse pour vous mesdames!!!

    Super beau sites de la Baie de L'anse Riflet ou l'évolution des Triathlètes sur cette belle Commune n'est plus à prouver.....







  • Résultats du triathlon relais de Deshaies 18 JUIN 2016 (131 ko posté le 20/06/2016 )


  • Résultat XS de la 5 ème Edition d'Aquathlon au Gosier (179 ko posté le 06/06/2016 )


  • Résultat benjamins de la 5 ème Edition d'Aquathlon au Gosier (174 ko posté le 06/06/2016 )


  • Résultat pupilles de la 5 ème Edition d'Aquathlon au Gosier (173 ko posté le 06/06/2016 )


  • Résultat MiniPoussin Poussin de la 5 ème Edition d'Aquathlon au Gosier (173 ko posté le 06/06/2016 )
    Dans le cadre de sa 5 ème édition la Ligue de Triathlon recevait ce Dimanche 5 juin les Triathlètes pour un Aquathlon jeune et XS.

    Près d'une quarantaine de jeunes au départ.

    Très belle matinée Aquathlon pour ses jeunes sous le Soleil Balnéaire du Gosier.

    Félicitation à tous!!


  • Resultats_3eme_edition_AQUATHLON_USEP_VILLE_DU_GOSIER_21_Mai_2016.docx (160 ko posté le 25/05/2016 )
    L' USEP en partenariat avec la Ville du Gosier recevait les Scolaires pour un Aquathlon de découverte à l'anse Tabarin ce samedi 21 Mai de 8h à 11h.

    Près d'une centaine de Jeunes étaient présent pour découvrir la discipline Aquathlon dans une distance officielle en fonction de l'age de l'enfant soit 25 m, 50 m,ou 100 m en Natation et 250 m, 500 m, 1000 m en course à pied.

    Grande joie pour les enfants et les parents sur une discipline enchaînée de natation et course à pied.

    Félicitations aux parents d'avoir pu être présent sur cette 3 ème édition pour encourager les futurs triathlètes car nous avons eu de bon résultats sur cette classification Avenir.



  • Résultats du MEMORIAL_PATRICK_FORBIN_TRIATHLON_de_la_MER.pdf (175 ko posté le 25/05/2016 )
    Dans le Cadre de la Manifestation " Triathlon de la Mer" le samedi 21 Mai 2016 à la Friche Baie Mahault.

    8 équipes se sont positionnées :

    1 er RAFALE 2 en 59:17
    2 ème TINEG-LA en 1:03:07
    3 ème NAVITOUR en 1:06:57

    Félicitations aux Triathlètes et aux Organisateurs ....





  • Résultat du Championnat M des Antilles et de la Guyane (61 ko posté le 09/05/2016 )
    Le Club des Grenouilles Bleues Recevaient ce Week end à la Friche Baie Mahault des Triathlètes des Antilles et de la Guyane pour le Championnat Format M soit 1.5 km de Natation, 40 km de cyclisme, et 10 km de course à pied.

    près de 80 Triathlètes se positionnent.

    Le vainqueur et Champion de cette Belle course garde sa place de l'an dernier.

    Olivier NOGLOTTE de ASC VÉTIVER en 02:00:47
    Suivi de Gaétan FETAUD des Squales en 02:02:10

    La Première Femme arrive à la 12 ème position,
    Mathilde BATAILLER du Madinina BICKERS en 02:26:06
    Suivie de Nadia RENESSON - PHILIPON des GRENOUILLES Bleues en 02:29:16
    et de Christel MARTINEZ de l' ASC VÉTIVER en 02:29:31

    Le Site des Grenouilles Bleues : http://www.lesgrenouillesbleues.gp/

  • Classement du Triathlon XS 8 mai 2016 (56 ko posté le 09/05/2016 )


  • Triathlon M Relais des Grenouilles Bleues 8 Mai 2016 (38 ko posté le 09/05/2016 )
    Ce 8 mai 2016, les Grenouilles Bleues Recevaient près de 9 relais sur la Manifestation.

    Classement de la Course

    Voir le Site de Grenouilles bleues en Image http://www.lesgrenouillesbleues.gp/

  • Duathlon de Lauricisque les minimes (258 ko posté le 02/05/2016 )


  • Classement du BIKE AND RUN de LAuricisque (258 ko posté le 02/05/2016 )


  • Classement du dUATHLON S de Lauricisque 2016 (259 ko posté le 02/05/2016 )


  • Résultat du Duathlon de P.A.P Benjamins (258 ko posté le 02/05/2016 )


  • Résultat du Duathlon de P.à.P Pupille (257 ko posté le 02/05/2016 )


  • Résultat du Classement Duathlon de Lauricisque à P.A.P mini poussin & Poussin (257 ko posté le 02/05/2016 mis à jour le 02/05/2016)


  • Résultats Triathlon XS Tri Team Karaib 17 Avril 2016 (306 ko posté le 18/04/2016 mis à jour le 21/04/2016)


  • Résultats Triathlon XS classement scratch Tri Team Karaib 17 Avril 2016 (310 ko posté le 18/04/2016 mis à jour le 21/04/2016)
    Cette Année 2016, Le Tri Team Karaib Club du Sud Basse Terre, fait sa 2 ème Edition Animathlon (Aquathlon des Enfants) et Triathlon XS (Nat 400m, Vélo 10 kms, CAP 2,5 kms).
    Les Jeunes du Centre Régional d'Entrainement (CRE), UNSS et Class tri étaient présent ( plus d'une Vingtaine);
    Malgré la Chaleur de ce beau Dimanche Après midi plus d'une Soixantaine de Triathlètes ont pris le départ à la plage de Rivière Sens, Notons que les Jeunes minimes et benjamins ont eu 4 min d'avance bien Mérité car les Champions de Triathlon étaient présents.

    Sans aucun doute,avec l'entrainement de rigueur qu'ils ont; Regardez les résultats, ils sont extrêmes!!!

    Bravo bravo et Félicitations...!!!
    Les Parents, les entraîneurs et le Staff pour les encouragements.

    Le Site dU Tri Teams Karaib :

    http://tri-team-karaib.webnode.fr/
    Les Photos : http://tri-team-karaib.webnode.fr/galerie-photos/

  • Résultats Triathlon XS classement Jeunes Tri Team Karaib 17 Avril 2016 (303 ko posté le 18/04/2016 )


  • Gwadloup tri 2016 Résultat de L' Aquathlon des BENJAMINS et plus (46 ko posté le 10/03/2016 mis à jour le 21/03/2016)
    Résultat du Classement Général de L'Aquathlon des Jeunes de Benjamin et plus.

    1er MASCULIN Minime GOSSEC Leynce des Squales en 00:08:12
    2 ème MASCULIN minime JUINEAU Tao des Grenouilles Bleues en 00:08:18
    3 ème une Féminine Minime UVALLE Léna Des Squales en 00:09:31
    4 ème masculin benjamin BOUCHER Lilian Non licencié 00:09:46
    5 ème Masculin Cadet FISHER Nathan du CNRBT en 00:09:49

    Félicitation aux jeunes.
    info et photos sur le Site du Gwadloup tri: http://www.gwadlouptri.onlinetri.com/index.php?page_id=18361

  • Gwadloup tri 2016 Résultat de L' Aquathlon des Pupilles (43 ko posté le 10/03/2016 mis à jour le 21/03/2016)
    Résultat du Classement Général des Pupilles

    Près de 26 ENFANTS dont 14 Filles

    1er un Garçon COPOL Nolan non licencié en 00:07:17
    2 ème un Garçon CALME Lucas des Squales en 00:07:28
    3 ème un Garçon BELORY Tom non licencié en 00:07:38
    4 ème une Fille PHIRAI Tamara non licencié en 00:07:45
    5 ème un Garçon CAYET Lilian des Grenouilles Bleues en 00:08:08

    Bravo les jeunes !!


  • Gwadloup tri 2016 Résultat de L'Aquathlon des poussins (42 ko posté le 10/03/2016 mis à jour le 21/03/2016)
    La 4 ème édition de l'Aquathlon des jeunes sur le Gwadloup tri fut d'un Succès habituel près d'une centaine d'enfants étaient inscrits.

    Les Clubs de La Ligue de Triathlon:
    les Squales,les Grenouilles Bleues, le Cercle des Nageurs de la Région de Basse Terre (CNRBT),le Cercle des Nageurs de Saint François (CNSF), ainsi que des Jeunes de bien d'autres clubs et disciplines ont pu prendre le départ sur le beau plan d'eau de Saint François.


    Chez les poussins classement Général
    15 jeunes dont 6 filles

    1 ère une Fille BALON Ruthéa des squales en 00:04:30
    2 ème un Garçons BIGORD Bryan des Squales en 00:04:31
    3 ème une Fille GAIDU Nadjahanldike des Squales en 00:04:32
    4 ème un Garçon FIRMIN Matéo des Grenouilles Bleues en 00:04:33
    5 ème une Fille BAEHR Rey Léa des Grenouilles Bleues 00:04:34

    Félicitation aux jeunes et aux parents!!!

  • Resultats_complets_AQUATHLON_SQUALES_AU_CREPS_19032016_.xlsx (76 ko posté le 21/03/2016 mis à jour le 21/03/2016)
    Le Club des Squales, en Collaboration avec la ligue de Triathlon de Guadeloupe dans le cadre de l'Aquathlon des jeunes ce samedi 19 mars 2016 au CREPS des Antilles et de la Guyane, recevaient 86 jeunes de mini-poussin à cadet.
    Les Jeunes Triathlètes étaient déterminés pour afficher un beau score.

    Mini poussin
    1 RACON Deyvonn Squales 2"39
    2 BIGORD Matthew Squales 2"40
    3 PESCHEUX Timothe Squales 2"59

    Chez les MINI-POUSSINES
    1 QUISTIN Djamély Les Squales 2"54

    Les Poussins
    1 BIGORD Bryan Squales 2"49
    2 NAVARIN Thomas Squales 2"53
    3 MELANE Yanils NL 2"54
    4 FIRMIN Matéo Grenouilles Bleues 3"05
    5 COPHY Nhéo (Nat CNRBT) NL 3"11

    Chez les Poussines

    1 BALLON Ruth-ea Squales 2"42
    2 GAYDU HADJAHANLAIKE Squales 2"45
    3 PORTECOP Loyal Squales 3"22
    4 SACKO Sara Squales 3"34
    5 FRANCIUS Diana (Nat CNRBT) NL 3"40
    6 NICOL Zia Grenouilles Bleues 4"02

    Chez les Pupilles Garçons
    1 CALME Lucas Squales 4"18
    2 VERIN Mathys Squales 4"29
    3 BRUDEY Lilian GB 4"41
    4 CAYET Lilian GB 4"42
    5 BICEP Ylhan Squales 4"44

    les Pupilles Filles
    1 MONDOR Talia Les Squales 4"31
    2 BULIN Anne -kaïlys Squales 4"44
    3 MATHURIN Anh-Lee Squales 4"49
    4 NICOL Lola GB 4"49
    5 GRANDISSON Shirley Squales 4"58

    Les Benjamins
    1 SAINT-VAL Anthony CNRBT 6"22
    2 MATIGNON Janel Squales 6"28
    3 SONGO Axel GB 6"38
    4 NICOL Matéo GB 6"46
    5 FONDS Reggie GB 6"49

    les Benjamines
    1 MATHURIN Parys Squales 6"07
    2 DINANE Alyzée Squales 6"10
    3 TRAVENTHAL Chloé Squales 6"10
    4 CAMBRONNE Nora Squales 6"47
    5 PLANTIER Emilie Squales 6"58

    Les minimes & plus garçons
    1 JOUINEAU TAO GB 7"08
    2 GOSSEC Leynce Squales 7"20
    3 FISHER Nathan CNRBT 8"25
    4 PIRES-GOMES Keyran Squales 9"12
    5 DESSAINTS Téo GB 9"13

    les Minimes & plus Filles
    1 UVALLE Léna Squales 8"11
    2 RIVOLI Silvia Squales 9"32
    3 ORMESSON Mélissa Squales 9"51
    4 BLONDIN Lisa CNRBT 10"32
    5 LUISSINT Anaelle-Fanny GB 13"40

    Félicitation aux parents et aux enfants.


  • Résultats du Gwadloup tri en Individuel 5 Mars 2016 (92 ko posté le 09/03/2016 )
    Romain Guillaume (BMC Etixx) a remporté cet après-midi pour la deuxième année consécutive le Gwadlouptri Grand Prix - Conseil Départemental à Saint François. Chez les femmes, Jeanne Collonge a suivi la même voie en l’emportant pour la quatrième fois.
    Surpuissant ! Romain Guillaume a une nouvelle fois exprimé ses talents de rouleur sur le Gwadlouptri en faisant le break sur la partie cycliste. « Je suis sorti de l’eau dans le groupe de tête en natation, je pensais rester tranquille mais ça ne roulais pas assez vite à vélo. Alors j’ai tenté le coup ! » A la fin du premier des trois tours de 30 km de la partie cycliste, l’affaire était pliée et ni Andrej Vistica ni Antoine Jolicoeur Desroches, pourtant bons rouleurs, n’allaient revoir le Niçois.
    Le vainqueur sortant en profitait pour améliorer de plus de quatre minutes le record de l’épreuve et prendre le meilleur temps vélo. Avec plus de quatre minutes d’avance à la seconde transition, Romain Guillaume s’envolait en course à pied pour posséder à l’entame du dernier tour un bénéfice de plus de dix minutes sur le Croate Vistica, après l’abandon du Canadien Antoine Jolicoeur Desroches victime d’un coup de chaud. Assez pour lever le pied et finir en douceur. « J’avais assez d’avance, il n’était plus nécessaire d’insister. Dans deux semaines je participe au 70.3 de Porto Rico, il faut que je garde des forces » expliquait-il.
    Une course à rebondissements
    Rarement Le Gwadlouptri n’aura tenu autant les spectateurs en haleine. Si pour la victoire, l’affaire était rapidement conclue, les places d’honneur ont été âprement disputées. Andrej Vistica (vainqueur du dernier Embrunman), Antoine Jolicoeur Desroches, Toumy Degham, Yves Cordier et Guillaume faisaient parti de la meute de tête en sortant de l’eau. De bons nageurs, rejoins un temps par de bons rouleurs comme Frédéric Limousin notamment. Malheureusement ce dernier était victime d’une petite chute, sans gravité, tandis que Degham subissait une crevaison qui devait le contraindre à l’abandon. Durant plus de trois heures, tout se beau monde livrait une bataille sans merci avec quelques nouveaux venus. Le martiniquais Francky Favre (Madinina Bikers) était bien content de s’immiscer dans cette joyeuse baston ou le Guadeloupéen Olivier Noglotte (ASC Vétiver).
    Au fur et à mesure à pied, seuls les plus résistants s’en sortaient, les positions changeant continuellement. Noglotte lâchait à mi course et Limousin accusait le coup. De quoi faire les affaires des plus réguliers comme la légende Yves Cordier (4ème), le jeune niçois Sébastien Hartmann (5ème) talonné par Yann Payen 6ème ou Cédric Dardenne (Tri Team Karaib) 9ème, auteur d’une course sereine et finalement deuxième caribéen.
    Collonge dans son jardin
    Chez les femmes, les années se suivent et se ressemblent pour Jeanne Collonge. Après une belle natation, la niçoise a fait son retard à vélo sur la triple championne du monde Léanda Cave et la canadienne Jenny Fletcher. « Je suis contente car je ne pensais pas battre Léanda. Sortir de l’eau à moins de deux minutes de Léanda c’est peu pour moi ». Assurait-elle. Intouchable à pied, Collonge assurait un quatrième succès en souffrant de la chaleur pourtant, et affirmant n’avoir « jamais couru au maximum » à cause de cela.
    Avec une journée assez ventée sur la partie est de l’île, les athlètes de ce cinquième Gwadlouptri ont énormément subit la chaleur. A l’image de Nadia Renesson Philipon (Grenouilles Bleues), 4ème et première caribéenne. « J’aime beaucoup la course et je sais que la chaleur est un facteur déterminant à pied. Cela rend la dernière partie très difficile, j’ai géré pour cela » expliquait la championne de Guadeloupe qui aura été longtemps à la lutte avec Christel Martinez (ASC Vétiver). Les deux Guadeloupéennes ont concouru une bonne partie de la course à moins de deux minutes d’intervalle.
    A cette heure les derniers athlètes ont tout juste franchit la ligne d’arrivée. Les classements complets avec les résultats des relais seront connus dans la soirée.
    Infos sur : www.gwadlouptri.onlinetri.com
    Photos : Trimax Hebdo

    Top 15 :
    1. Romain Guillaume 4 h 07’54’’
    2. Andrej Vistica 4 h 21’ 19’’
    3. Francky Favre 4 h 24’ 06’’ (1er Caraïbe)
    4. Yves Cordier 4 h 36’ 58’’
    5. Sébastien Hartmann 4 h 38’ 33’’
    6. Yann Payen 4 h 40’ 13’’
    7. Frédéric Limousin 4 h 42’ 19’’
    8. Jeanne Collonge 4 h 43’ 09’’ (1ère femme)
    9. Cédric Dardenne 4 h 43’’ 33’’ (2ème Caraïbe)
    10. Benoit Fourmont 4 h 47’ 49’’ (3ème Caraïbe)
    11. Laurent Lafférriere 4 h 50’ 06’’
    12. Guillaume Steers 4 h 51’01’’
    13. Luanda Cave 4 h 56’ 03’’ (2ème femme)
    14. Jérémy Ramdine 4 h 56’ 39’’
    15. Jenny Fletcher 4 h 57’ 22’’ (3ème femme)

    www.gwadlouptri.onlinetri.fr

    GwadloupTri 2016 - Triathlon 70.3 - GUADELOUPE FWI



  • Résultats du Gwadloup tri Relais 5 mars 2016 (75 ko posté le 09/03/2016 )
    Samedi 5 Mars 2016

    Près de 40 équipes relais ont pris le départ soit près de 100 personnes.

    -Les Dauphins arrivent en 1 ère Position en 04:05:23
    -Les Team Sport Plus en 4:06:32
    -Matrix 04:07:09

    Chez les équipes Femmes

    -Les Gwada Girls en 04:54:14
    -iron Sport Bordeaux 05:00:36
    -Alizé-yo 05:43:11

    Chez les Relais Mixtes

    - Team Lamentin BMAO en 04:57:25
    - Pistache en 05:31:14
    - Les Advengers 05:35:13

    Félicitation à tous!!!


  • Classement_DUATHLON_Beaumanoir_200215.pdf (324 ko posté le 22/02/2016 )
    Le rendez vous des Triathlètes était à Beaumanoir Gosier ce week end,
    près de 40 Triathlètes ont pris le départ à Beaumanoir suite à l'invitation de L'Associan ASC le GOMMIER de Beaumanoir au Gosier pour un DUATHLON S ( 5km à pied, 20 km à vélo et 2,5km de Course à pied).

    Gaétan FETAUD du Club des Squales est vainqueur en 1:02:02
    devant Jérémy RAMDINE des Grenouilles Bleues 1:07:12
    ET Claudel LANDRE USR Athlétisme 1:07:38

    Chez les Femmes qui étaient au nombre de 7 au départ

    la 1ère Arrive à la 5ème place

    Rocio CHAVEZ GONCALVEZ du Club SALEEN en 1:13:09
    2 ème Arrive à la 8ème place Christina LAURENT du Clubs des Squales 1:14:52
    3ème à la 9ème Place Christelle LAURENT du Club des Squales en 1:16:45

    Félicitation pour l'organisation.


  • Résultat du Duathlon RELAIS de Beaumanoir 20 02 2016 (317 ko posté le 22/02/2016 )
    L'Ass. ASC le GOMMIER de Beaumanoir recevait ce week end les Duathlètes (Course à pied, vélo, course à pied),

    2 relais au Départ

    1er les Team MS: SIAR Tony , MEYNARD Hendrick
    en 1:09:55

    2ème les Team GWADA Color , ACCIPPE Thaina, GLADONNE Dimitri en : 1:36:12

    Très Belle Course qui prépare déjà les Athlètes pour le gwadeloupe tri du 5 Mars 2016 à saint François.

  • TRI SERIES CARAIBES Triathlon 2016 (152 ko posté le 25/01/2016 mis à jour le 25/01/2016)


  • TRI SERIES CARAIBES CLASSEMENT FINAL 2016 (147 ko posté le 25/01/2016 )


  • Tri Series caraibes Duathlon 2016 (152 ko posté le 25/01/2016 )


  • TRI SERIES CARAIBES Aquathlon 2016 (148 ko posté le 25/01/2016 )
    La saison TRIATHLON 2016 est Désormais ouverte sur une épreuve unique du Triathlon le Tri Series.

    Ce week end, Les Squales organisaient un tri séries caraïbes une innovation sur une épreuve unique pour son organisation de course à étape avec le TRIATHLON. Concept vu par Gaétan FETAUD Athlète de haut niveau des Squales.

    Près d'une CINQUANTAINE d'athlètes de haut niveau de la caraïbes étaient présent pour défier ce nouveau concept.

    Samedi 23 Janv à 13H

    L' Aquathlon "XS" (Natation 500 m et Course à Pied 3 km) débutait à la piscine intercommunale de Pointe à pitre, Abymes, Gosier pour une arrivée sur la place de la Mairie de Pointe à pitre.

    Samedi 23 Janv à 18H
    le tri series se poursuit avec les mêmes concurrent pour un Duathlon "XS" (CAP 2.5 km, Vélo 15 km, CAP 2,5 km) circuit en boucle à Baie Mahault Moudong.
    Et Dimanche 24 Janv à 8h30
    un Triathlon "S" (Natation 750 m, Vélo 20 km et CAP 5 km)

    Pour une Première, en Guadeloupe, les Athlètes garderont un très bon souvenir sportif.

    http://www.triseriescaraibes.com/la_course/les_parcours.html